Пункт назначения - не цель. Цель - путешествие!

Содержание данного блога соответствует возрастной категории 16+ за исключением отдельных страниц, где указано требование 18+

Моя статистика путешествий

Как организовать самостоятельное путешествие


Что делать если ваш рейс задержан



01 января 2012

Исландия (День 6). Вокруг комариного озера


Окрестности Myvatn. Лавовые образования Dimmuborgir, серные и грязевые образования Hverir, Námaskarð, вулканы Krafla, Viti, Hverfell, Skútustaðagígar

Погода: утром моросил дождик и + 7, после обеда вышло солнце и светило до самых сумерек, воздух прогрелся до +12.
Проехал за день: 18 км.

Проснулся я от устойчивого запаха сероводорода, что сразу мне напомнило где я нахожусь, а находился  я в зоне повышенной вулканической активности. Вулканическая страна чудес Myvatn - это яркий оазис на краю пустынного высокогорья Исландии. Черные области лавы сменяются пейзажем, образованным молодыми горами, причудливыми кратерами, реками и озерами. Myvatn - самое большое озеро в этой области, включающее множество групп островков. Природа подарила этому месту яркие, контрастные краски: одни холмы покрыты изумрудной зеленью, другие посыпаны желтой серой. Невероятный ландшафт здешней местности обязан своей особенной красотой известному вулкану Krafla. Бассейн горячей магмы находится на глубине менее 3 км под поверхностью земли - именно он является причиной вулканической активности, признаки которой можно здесь наблюдать повсюду. Участки между горячими источниками пузырящимися "горшками" с грязью покрыты потрескавшейся и вздутой коркой. Вокруг все свистит, бурлит, шипит и ощущения явно неземного ландшафта будет с вами постоянно. Озеро Myvatn образовалось примерно 2300 лет назад в результате извержения одной из трещин вулкана Krafla. Это озеро часто принимают за кратер вулкана, однако на самом деле оно образовалось благодаря потокам лавы, которые сформировали заслон вокруг плоской области вытекшей и застывшей ранее лавы. Именно поэтому у озера такая извилистая линия берега (общая длина ее составляет более 12 км), и в нем более 40 островков; и именно поэтому оно такое мелкое (всего 2-4 м в глубину). Открытое солнцу пространство и богатая минералами ключевая вода способствует обилию морских водорослей и мошкары, которая питается этими водорослями. Отсюда и происходит название озера Myvatn - "комариное озеро".

Пар, выходящий из серебристых труб в районе кратера Viti, указывает на место, где находится геотермическая электростанция, которая обеспечивает электричеством город Akureyri и всю восточную часть Исландии. Частью этой системы являются так называемые природные бассейны наподобие Blue Lagoon в пригороде Рейкьявика.

В принципе я провел весь день, исследуя район озера, отмакая в термальных бассейнах Jarbodin (http://www.jardbodin.is/en/), забираясь на высоту 436 метров кратера близлежащего вулкана Hverfell, гуляя по причудливым лавовым образованиям Dimmuborgir, и исследуя забавные вулканические островки Skútustaðagígar.
































































Остановился я в на мой взгляд самом лучшем отеле озера Reynihlid. Отличный сервис, хорошие номера, милая девушка на ресепшн Erna может помочь организовать полнодневный тур в Askja, заказать полет на самолете или подскажет, что интересного в окрестностях. Ресторан при отеле тоже оставил самые приятные впечатления, без сомнения заказывайте арктического гольца или местного барашка – все вкусно.










Комментариев нет:

Отправить комментарий