Пункт назначения - не цель. Цель - путешествие!

Содержание данного блога соответствует возрастной категории 16+ за исключением отдельных страниц, где указано требование 18+

Моя статистика путешествий

Как организовать самостоятельное путешествие


Что делать если ваш рейс задержан



23 января 2012

Выходные в Стамбуле

Период поездки: июнь 2007



Для тех, кто соберется съездить в небольшое путешествие в этот город, если целью визита будет не шоппинг, то 10 вещей, которые нужно и можно сделать в Стамбуле (кстати о шоппинге - в районе отеля Ritz если пройти вверх на холм, то есть улица с магазинами качественной одежды - все мировые марки там представлены, включая люксовые, но цены хочу вам сказать абсолютно такие же как в нашей столице. А если ехать туда за дешевым барахлом, то его конечно завались в районе Лалей, почти в самом центре, но на любителя, к которым себя не отношу).



1. Посетить Голубую мечеть (Султанахмет) и площадь Ипподром: если жить в Султанахмете, то мимо нее будете проходить каждый день по несколько раз, а по утрам и вечерам слушать призыв на молитву, сопровождающийся воем бродячих собак. Вход в нее разрешен в то время когда нет молитвы, вход бесплатный, и не проблема для девушек, которые приехали в Стамбул в слишком коротких шортиках - при входе выдают повязки на бедра, имитирующие юбку. Площадь Ипподром находится рядом с мечетью и представляет собой три одиноко стоящих обелиска, честно говоря, мы сначала долго искали эту площадь, представляя некий византийский амфитеатр, расположенный полукругом размером с футбольное поле, где в далекие-далекие времена устраивались лошадиные бега, а когда узнали, что площадь Ипподром - это и есть три колонны, мимо которых мы уже не раз проходили - очень расстроились.

2. Посетить Софийский собор (Айя София): рядом с Голубой мечетью расположен Софийский собор. Во времена господства Византийской империи - это была христианская церковь, но когда над Стамбулом водрузились мусульманские флаги османской империи, церковь была превращена в мечеть. Таким образом это своего рода гибрид, где рядом с иконой Девы Марии висит сура из Корана. Когда мы были, собор находился на реставрации и внутри были леса, но это не помешало почувствовать величие архитектуры. Изнутри очень обшарпанный, простенький и невзрачный, нет шика и золотой роскоши Храма Христа Спасителя, ему конечно Айя София проигрывает. Вход стоит 10 лир и что поразительно - на входе отбирают штатив для фотоаппарата, якобы это уже считается элементом профессиональной фото техники.

3. Посетить Дворец Топкапы (обязательно Гарем - вход туда оплачивается дополнительно и стоит 10 лир, за такую же сумму можно арендовать личный аудио гид и прослушать экскурсию по дворцу), погулять в парке Гюльхане рядом со дворцом и насладиться тишиной в самом центре шумного 19-ти миллионного мегаполиса.



4. Покататься на теплоходике по Босфору (отходит от порта Эминеню, у стойки с надписью Bosforus departures, стоимость в одну сторону 7 лир, если покупать в обе стороны - то 12,5 лир), кораблик плывет до своего конечного пункта в районе соединения Босфора и Черного моря с остановками, так что можно сойти раньше где понравится, но советую доплыть до конца (примерно 2 часа в пути), вы окажетесь в азиатской части, маленькой рыбацкой деревне. Теплоход обратно отходит через 3 часа, у вас будет достаточно времени, чтобы:
1. забраться на гору, где расположены развалины византийского замка, но ценность представляет даже не он, а обалденный вид, который открывается с высоты на Босфор, Черное море и виднеющиеся вдали Стамбул - потрясающе красиво в солнечную погоду;
2. насладиться тишиной, пейзажем лазурного моря, холмов, покрытых сочной зеленой растительностью и подышать чистым хвойно-морским воздухом;
3. при спуске с горы у вас будет возможность пообедать в одном из ресторанчиков, которых там достаточное количество (поскольку ассортимент и цены везде одинаковые, то нет принципиального различия между ними), они предлагают бизнес-ланч (салат, блюдо из мяса или рыбы с гарниром, хлеб и напиток) за 20 лир, рекомендую попробовать блюдо из рыбы, которая здесь наисвежайшая и иногда еще даже живая перед тем, как вам будут готовить блюдо из нее.



Обратный путь в Стамбул уже не так насыщен впечатлениями от поездки и мы 2 часа замечательно поспали, учитывая то, что вставали мы в 7 утра и после обеда и солнышка, это было очень кстати.



5. Сходить в Хамам (если есть желание ощутить турецкий колорит, то можно снять family room в городской бане - 20 лир за час + 15 лир за 30 минут массажа по желанию), мы сняли хамам в отеле за 20 евро на двоих на неограниченное количество времени и получили большое удовольствие, тем более что сразу после бани можно сразу подняться в номер.



6. Покурить турецкий кальян "нардилья": конечно он ничем не отличается от кальяна в Москве (кроме цены естественно, в Стамбуле он стоит 10 лир), в Тунисе например "шиша" гораздо насыщеннее и вкуснее, но это отличное дополнение вечера под живую национальную музыку и вид на Голубую мечеть в ночном освещении (поскольку мы жили в минуте ходьбы от нее, то в районе Султанахмет проводили больше времени, чем где-либо еще).



7. Забраться на смотровую башню Галат: находится в районе Галатасарай, видно ее если стоять на набережной. По мосту через Босфор из исторического центра пешком минут 15, вход как и в любое туристическое место Стамбула - 10 лир, зато получаются замечательные фотографии и открывается незабываемый вид на город.



8. Посетить дворец Долмабахчи: очень красивое здание, как снаружи, так и изнутри, на берегу Босфора: добраться до него можно: 1. пешком, перейдя через мост на противоположную сторону от исторического центра и вдоль по набережной к Босфорскому мосту (время в пути около 30 минут); 2. на трамвае, сесть на него можно в Султанахмете и за 1,3 лиры через 10-12 минут вы доедете до его конечной остановки, прям рядом с дворцом - ориентиры - стадион и очень высокое здание отеля Ritz Carlton.



9. Босфорский мост: связующее звено между европейской и азиатской частями города, на самом деле их два, но речь идет о том, который больше и ближе к городу. Вблизи его увидеть можно, проплывая на теплоходе во время прогулки по Босфору, либо с набережной дойдя до него пешком. А можно еще проехаться по нему, взяв такси на площади Таксим, за 15 лир вас прокатят по нему из Европы в Азию и обратно - с него открывается очень красивый панорамный вид на Стамбул.



10. Принцевы острова: в принципе, ничего особенного на них нет и смотреть там нечего, но зато можно насладиться чистым морским воздухом (после Москвы это особенно актуально), а также посмотреть на город с другого ракурса, кроме того там открывается полноценный вид на Мраморное море, отправиться на них можно на теплоходе с порта Эминеню.



Конечно еще погулять по маленьким улочкам, выпить турецкого кофе, посидеть на берегу Мраморного моря, посмотреть шоу вертящихся дервишей..... в общем развлечь себя в Стамбуле есть чем. Побывать там и прикоснуться к истории стоит.


Софийский собор

внутри мечети Султанахмет


продавцы турецкого чая в национальных одеждах

люстра в Софийском соборе

фреска в Софийском соборе


краны для омовения перед входом в Софийский собор

туристы у входа в Софийский собор


Дворец Топкапы

внутренний дворик Топкапы

вид на здание кухни во дворце Топкапы

потолок в Гареме дворца Топкапы



вид на Галатасарай

порт Эминеню

Босфор - очень оживленная артерия




вид на отель Ritz

вид на мечеть Султанахмет с крыши отеля Lady Diana

Софийский собор

вид на город с башни Галат




Босфорский мост



место соединения Босфора и Черного моря


вход в Стамбульский университет







Комментариев нет:

Отправить комментарий