Пункт назначения - не цель. Цель - путешествие!

Содержание данного блога соответствует возрастной категории 16+ за исключением отдельных страниц, где указано требование 18+

Моя статистика путешествий

Как организовать самостоятельное путешествие


Что делать если ваш рейс задержан



13 января 2012

10 советов перед тем как поехать в Исландию


1. Не открывайте специально исландскую визу. Документами на исландскую национальную визу занимается посольство Дании – долго, неудобно, заставят бронировать отели и выдадут исключительно на срок поездки. Если вы вдруг планируете в ближайший год отправиться к северным берегам этого острова, советую заранее позаботиться о каком-нибудь французском годовом шенгене. 

2. Готовиться к поездке не обязательно очень заранее. Не смотря на ограниченное предложение в туриндустрии в период высокого сезона (май-октябрь), всегда можно найти свободные отели или на крайний случай гестхаусы. Хотя если планировать на полгода вперед, то есть возможность сэкономить на авиабилетах и получить скидку при аренде авто.

3. Да летом высокий сезон, а это значит, что могут быть перебои с наличием номеров в приличных отелях на пути вашего маршрута, в наиболее раскрученных туристических местах будет много этих самых туристов, а цены на все поднимаются минимум в 1,5-2 раза. Но все-таки в это время максимально насколько это применимо к Исландии - сухо, открыты почти все дороги, хорошую погоду застать можно чаще, воздух днем может прогреваться и до +20, а самое главное – длинный световой день, благодаря которому можно успеть гораздо больше, чем за короткие 3-4 часа зимой. 

4. Если вы едете летом - возьмите маску для сна. Плотности отельных занавесок категорически не хватает, когда в час ночи в окно светит ярко-красное солнце. Жирный увлажняющий крем для лица и солнцезащитный крем спасут вашу кожу от воздействия ветров и излишнего ультрафиолета во время многочасового пребывания на свежем воздухе.

5. Проверьте требования к провозу багажа. У Icelandair можно бесплатно везти 20 кг в багаже и максимум 6 (!) кг в ручной клади. Учитывая, что у меня cabin сумка (между прочим специальная approved by Lufthansa) в пустом виде весит почти 3 кг, не понимаю что можно туда положить кроме зонтика и фотоаппарата, чтобы не превысить лимит. Так что проще взять пару средних чемоданов и сдать их в багаж. 

6. Обязательно зарезервируйте в багаже место для удобной непромокаемой обуви, дождивика, и продуманная одежды (я оказался не очень готов к походным условиям и поэтому меня спасал мой горнолыжный костюм и резиновые калоши для особо дождливых периодов).

7. Можно не менять местную валюту – абсолютно везде по острову принимают к оплате карты, а чаевые официанты охотно берут долларами, евро и фунтами.

8. Машину в аренду берите в зависимости от потребностей – небольшие броды могут взять и кроссоверы или среднеформатные джипы типа Suzuki Grand Vitara, не обязательно переплачивать за полноразмерный джип. А если съезжать с основной трассы 1 вообще не планируете, то можно здорово сэкономить и взять например VW Golf или Toyota Yaris

9. Столик на вечер пятницы или субботы в ресторанах Рейкьявика надо бронировать заранее, иначе среднее время ожидания может превышать час (особенно популярные места на улице Hverfisgata).

10. Воду из крана можно пить безбоязненно. Даже если у вас чувствительный желудок к смене воды, в Исландии все будет впорядке. Холодная вода превышает все мировые стандарты качества питья, а горячая – подается напрямую из термальных источников.

1 комментарий:

  1. Спасибо за советы по Исландии. Планируем поездку, постараемся учесть и Ваши рекомендации.

    ОтветитьУдалить