Пункт назначения - не цель. Цель - путешествие!

Содержание данного блога соответствует возрастной категории 16+ за исключением отдельных страниц, где указано требование 18+

Моя статистика путешествий

Как организовать самостоятельное путешествие


Что делать если ваш рейс задержан



11 февраля 2014

Каждому свое? (Концентрационный лагерь Бухенвальд)

Период поездки: апрель 2013
В 1937 году нацисты построили концентрационный лагерь Бухенвальд, недалеко от Веймара. Над главными воротами входа лагеря была помещена фраза «jedem das seine» ("каждому свое"). Эта фраза была типичным пропагандистским лозунгом того времени, подобной лозунгу "Arbeit macht frei" ("труд освобождает"), вывешенным над входом в некоторых нацистских концлагерях, в том числе Освенциме, Дахау и других. 




Веймар. Город культуры Европы. Город, с историей которого связаны имена Гете и Шиллера, Кранаха и Баха, Виланда и Гердера, Листа и Штрауса, Ницше и Фейнингера. Почти все они намеревались совсем недолго пробыть в Веймаре, однако оставались на долгие годы или десятилетия, благодаря чему небольшой провинциальный городок в Германии превратился в центр немецкой истории культуры. 

Бухенвальд был мужским лагерем. Заучить свой порядковый номер на немецком языке узник должен был в течение первых суток. С этого момента набор цифр заменял имя. Заключенные работали на Густловском заводе, который находился в паре километров от лагеря и производил оружие. В 1943 году около лагеря был построен железнодорожный вокзал. До этого все пленные попадали в Бухенвальд через Веймарский вокзал (удивительным образом Веймар и тогда, и сейчас живет своей независимой жизнью, мало интересуясь тем, что происходит всего в нескольких минутах езды от него.).


View Larger Map

Пройдя через ворота, заключенных отправляли к каптерке, возле которой был дезинфекционный блок. В дезинфекционном блоке узников раздевали, мыли, стригли и выдавали полосатую лагерную одежду. Их вещи помещали в специальные камеры и обрабатывали синильной кислотой, после чего складировали в каптерке. Сейчас в здании дезинфекционного блока находится выставка рисунков, сделанных заключенными лагеря, а в каптерке экспозиция фотографий, вещей, документов. К сожалению, все на немецком, хотя язык фотографий в переводе не нуждается.

1. первое что видели заключенные, прибывающие в лагерь - вокзальная платформа, прекрасно сохранившуюся до сих пор
 2.
 3.
 4.

5.
 6.
 7.
 8. "чертова дорога" - дорога от вокзала - так ее называли узники

9.
 10. входные ворота с легендарной надписью "каждому свое"
 11. автостанция машин офицеров СС и сейчас сохранила свое назначение

12.
 13.
 14.


Комментариев нет:

Отправить комментарий